Новости прихода

Подписали соглашение о сотрудничестве

3 марта 2021 года состоялось подписание договора о сотрудничестве между Слонимским благочинием Новогрудской епархии и Центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Слонимского района.

Праздничный хор Троицкого прихода принял участие в межъепархиальном фестивале

Учредители фестиваля — Новогрудская и Лидская епархии, а также Главное управление идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома и Лидский районный исполнительный комитет. Сопредседатели жюри – архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

В День православной молодежи состоялась творческая встреча

Мероприятие подготовили преподаватель детской воскресной школы матушка Мария Снежко и клирик прихода иерей Николай Савицкий.

Учащиеся 9-й школы г. Слонима в гостях у Троицкого собора

Гостей прихода встретил клирик иерей Николай Савицкий, который подробно ознакомил с устройством храма и церковной жизнью.

Праздник Крещения Господня в Троицком соборе

19 января 2021 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Троицком соборе г. Слонима.

Священник и прихожане Троицкого собора совершили паломническую поездку по святым местам Лидской епархии

30 января клирик Свято-Троицкого собора г. Слонима иерей Виктор Рыбий и прихожане совершили поездку по святым местам Лидского благочиния Лидской епархии.

Посетили женский монастырь в д. Ольжево в честь преподобного Паисия Афонского, где Божественную литургию совершал Правящий Архиерей епископ Порфирий иерейским чином, отец Виктор сослужил Владыке.

Слонимчане посетили и храмы в честь Святого Архистратига Михаила и Всех святых, где настоятели протоиереи Максим Цигель и Владимир Яромич провели экскурсии.

При Свято-Троицком соборе состоялось заседание Межведомственного совета по вопросам профилактики насилия в семье

Был разработан план работы на 2021 год, обсуждались актуальные проблемы и вырабатывались способы их преодоления. Данный совет уже не первый год работает в тесном сотрудничестве со Слонимским благочинием Новогрудской епархии.

Священник побывал на посвящении в курсанты профильного класса МЧС Слонимской школы

В Слонимском районе состоялось радостное событие – посвящение в курсанты учащихся профильного класса МЧС средней школы №10. Торжественное мероприятие посетил клирик Свято-Троицкого собора г. Слонима иерей Николай Савицкий.

Посвящение в курсанты особое событие в жизни каждого ученика профильного класса. Поддержать ребят в такой важный и ответственный момент пришли начальник Слонимского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Геннадьевич Стукачёв и заместитель начальника Александр Степанович Волколовский. Они вручили новоиспечённым курсантам удостоверения и преподнесли сладкий подарок. Со словами поздравления к ребятам обратилксь директор школы Милена Аркадьевна Пицишина.